【簡単・節約晩ご飯】献立はスーパーで考える(逆引きレシピ2)

シェアする

皆さんこんばんは。おちパパ日記です。こちらの記事ではタイトルにあるように、

簡単・節約晩ご飯 献立はスーパーで考える

をテーマに、節約晩ごはんのメニューを紹介していきたいと思います。

コンセプトは、

安い(一人200円ぐらい)
そこそこ旨い
お腹いっぱいになる
すぐ出来る(スーパーは、カット済みや調理済み食材多数。これを生かします)

というものです。

なんで安いかというと、単純です。スーパーに行って、安いものや割引になっている商品と、家の冷蔵庫の中身から今日の献立を考えるからです。

逆引きレシピです。あらかじめ今日は何にしようかなって献立を考えてからスーパーに行ったら、値段に関係なく必要な食材を買っちゃいますよね?例えそれが、安くなくても、旬じゃなくても。

けれどもスーパーの食材は

旬のものが安い
在庫を抱えているものが安い
なのに、レシピ本を読んでこれにしようと決めてからスーパーに行くから気づかぬうちに安くもないものを買ってしまっているんです。旬に心得のある方ならこの時期はこれが安いとスーパーに行く前からわかるかもしれませんが、それはごくわずかの方でしょうし、スーパーの在庫まで把握している方はいないと思います。
だから、
節約するなら献立はスーパーで考えるのが一番
なんです。

ちなみに私の家族は、夫婦と娘1人なので、だいたい(200円×3人)600円です。

ポイントはだいたいです。

なんで大体かと申しますと、

1回の買物で得た食材を、その1食だけで使うわけじゃない

からです。後日に流用することや、必ずしもその1食で食べきらない(味噌汁や多めに作った鍋など)料理があるからです。あと、細かくやってたらこんなこと続かないからです(笑)

ちなみに、買い物、調理から盛り付けまで、すべて私おちパパがやっています。

そしてこの記事に向いている方は、

  • 料理が苦手、面倒くさい
  • 節約をしたい(特に食費)
  • 料理は好きだが時間がない
  • レシピを見るのが面倒くさい。ざっくり教えろ。
  • さっさとご飯を食べたい
  • 料理はそこそこ旨ければいい
  • 見た目は普通でいい
  • お腹がいっぱいになればいい

そんな方にオススメです。逆に、食に対して全力で、味覚に厳しい方や、インスタで毎日晩御飯を更新しているような見た目重視の晩御飯を希望する方は残念ですがこの記事は不向きです。

さて、それではさっそく本日も参りましょう。

スポンサーリンク

今回の買い物(すべて使用しない場合もあります

ちなみに私は、天下のスーパーアルプス様やクリエイトSD様を利用します。

とんかつ、つくね

  • とんかつ    350円 →安いときは298円なんですがね。
  • 鳥つくね串   120円

今日、こんだけ!!?いやいや、家にある食材も使いますよ。

本日使う食材(すでに冷蔵庫にある食材含む)

  • とんかつ(全部)   350円  →350円
  • 鳥つくね串(全部)  120円  →120円
  • サラダ菜(1/10)  50円  →  5円
  • 千切りキャベツ(1/3)50円  → 17円
  • プチトマト(1/5)  98円  → 20円
  • 豆腐(1/3)     98円  → 33円
  • 白菜(1/3)     69円  → 23円
  • もやし(1/2)    21円  → 11円
  • 唐揚げ(1/5)   248円  → 50円

合計 629円

本日の献立

とんかつ           サクッとおさぼり、さぼってんのトンカツ
唐揚げ            ジュワッと肉汁我が家のからあげサン
つくね串           タレが決め手!職人のつくね串
千切りキャベツ        千年万年キャベツ仙人の千切りキャベツ
味噌汁(白菜と豆腐ともやし) おふくろ、味噌汁もう一杯

簡単な調理手順(調理時間は15分程度。仕込み不要)

  1. 味噌汁鍋にお湯を沸かす
  2. 味噌汁の食材を食べやすいサイズに切って鍋に投入
  3. とんかつ、唐揚げ、つくね串全てレンジでチン。
  4. 味噌汁鍋が沸騰したら、火をとめ、ほんだし、味噌投入
  5. キャベツ千切り、プチトマト設置
  6. レンジで温めた食材を盛り付け
味噌は、おたまで取ってお湯に少し沈め、くるくると菜箸で回すように溶かしていくと美味しくなります。
ほんだしを入れてからは味噌汁を沸騰させない。旨味が逃げます。
揚げ物をレンジでチンするときは、普通にチンではなく、パンを焼く時に使うトースターやオーブン機能を使うとサクッと温められます。

完成写真

とんかつ、味噌汁、つくね串、唐揚げ、サラダ

コメント

二回目で早速600円を超えてくるという横暴ぶり。これがこの記事のやり方です。だいたいだから続く。仕方ない、とんかつは298円の日って決めてるのに、娘が食べたいって言うんだもん。本当なら579円だったんですよ。というわけで、こんな感じでやっていきますので宜しくお願いします。

料理写真の見た目を良くする為に、Photoshopという天才的なソフトがあり、しかも私はそれを操作する技術を得ていますが、この記事では敢えて使っていません。だってサイト上だけ美味しそうに写真を加工したって、食卓に並べば結局バレます。あれっ?てなります。この記事はあくまで、リアルにしか目を向けていません。なんなら、実物の方が写真より見た目が良いです。そのぐらいが丁度良い。

買い物行く暇すらない!

嘘でしょ?マジすか?めっちゃ頑張り屋さんじゃないですか。いつもいつもお疲れさまです。大丈夫、時代は便利になりました。味方っているんですね。通販で取り寄せましょう。

通販で、安くて便利は良いけれど、家族が口にするもの。だから生協の【co-opdeli】が安心。おちパパは食の安全だけはぜーーーーーったいに妥協しません
しかも、子育て割引で送料無料!めちゃくちゃ良いですよね!!

パパもママも浮いたお金で自分磨き

ちなみに私はパパザップ中(ノウハウだけ勉強してタダで勝手に一人ライザップ中)なので、写真をよく見るとほぼ白ご飯は二人分しか置いてない。炭水化物を摂るとトレーナー(架空人物)に怒られますので。最近やっと効果が出てきてテンション上がり気味のおちパパです。

で、パパは自分で頑張れば?ってことで人生最後のダイエット…してみませんか?

注目!!自宅で本気痩せダイエット!!

ママはエステ行っちゃう(笑)いや、だって食費浮かしたんだから良いじゃん。でも、最近美容業界も怖いから、やっぱり大手のエルセーヌとかは安心ですよね。ホントね、痩せるって、テンション上がりますよ?