【平昌オリンピック全日程:テレビ中継一覧】みどころ●代表選手まとめ

シェアする

【平昌オリンピック全日程:テレビ中継一覧】みどころ●代表選手まとめ

いよいよ開幕の2018年第23回冬季オリンピック平昌大会(韓国)をもっと楽しめるよう、全日程のTV番組の中継一覧を作成。平昌五輪のその日のみどころや、メダルに期待がかかる注目選手、さらには中継キャスター陣も紹介。

一時期は「平昌五輪は選手村の食事がひどい」「平昌は寒すぎる」「オリンピック関係者が大量にノロウイルス感染」「ロシアの不参加」など、設備や参加国・不参加国など様々な問題が山積し「平昌オリンピック大丈夫?」や「平昌オリンピック中止」なんて噂もされましたが無事に開幕です。

平昌オリンピック

スポンサーリンク

平昌オリンピック2018のみどころ・注目のメダル候補選手は?

メダル候補選手平昌オリンピック

羽生結弦選手(フィギュアスケート)

もはやフィギュアスケートの顔とも言える羽生結弦選手は、世界歴代最高得点保持者で、ソチオリンピックに次いで、今回金メダルを獲得すれば男子シングル66年ぶりの連覇となる快挙。2017年右足首を負傷し全日本選手権など、代表選出の大会の欠場が相次いだが、今回の平昌オリンピックでの活躍に期待がかかる。

高梨沙羅選手(スキージャンプ)

スキージャンプの顔である高梨沙羅選手は、W杯史上最多タイの通算53勝、年間総合優勝4回など長年にわたり実績を積み上げてきた。前回のソチオリンピックはまさかの4位に終わり、今回は悲願の金メダルとも言える。ここ数回の世界大会では優勝を逃しているが、美しい飛行スタイルで伊藤有希とともに金メダルを狙う。

小平奈緒選手(スピードスケート)

今シーズン、小平奈緒選手は圧倒的な強さで、W杯1000mで世界新記録1分12秒09を出したのは2017年12月のこと。500mでもスピードスケート大会で24連勝中。経験値も十分で、今回はバンクーバーオリンピック、ソチオリンピックに次いで3回目の出場。ライバルは500mの李相花(韓国)選手と、1000mの高木美帆選手。

親子コーデブランドRockaバナーリンク

各局の中継キャスターは?

オリンピックのテレビ中継で重要になってくるのは、キャスター陣やゲスト。キャスターの詳しい情報や解説、熱のあるリポートでオリンピックの楽しさは倍増する。今回はテレビ局各局のキャスターもまとめた。

日本テレビ

日本テレビの平昌オリンピックキャスターは、

  • メインキャスター:荒川静香
  • スペシャルゲスト:櫻井翔
オリンピックフィギュアスケート金メダルの実績を持つ荒川静香選手の解説に、嵐の櫻井君による安定したキャスティングで平昌オリンピックを盛り上げる。

テレビ朝日

テレビ朝日の平昌オリンピックキャスターは、

  • メインキャスター:松岡修造
  • フィールドリポーター:織田信成
スポーツのキャスターではおなじみの、熱い解説に期待が持てる松岡修造氏、そして、フィールドキャスターには元フィギュア日本代表選手の織田信成氏。二人の掛け合いが楽しみ。

TBS

TBSの平昌オリンピックキャスターは、

  • メインキャスター:中居正広
  • スペシャルキャスター:高橋尚子
日本を代表する名司会者でもある中居正広氏の安定した進行と、詳しいスポーツの解説者としても知られる高橋尚子氏の掛け合いで、深みのある中継に期待ができる。

テレビ東京

テレビ東京の平昌オリンピックキャスターは、

  • メインキャスター:小泉孝太郎
  • フィールドキャスター:荻原次晴
  • キャスター:鷲見玲奈アナ、福田典子アナ
スキーノルディック複合元選手でもある荻原次晴は、スポーツキャスターとしてベテラン。そして俳優の小泉孝太郎による異色な組み合わせが見もの。進行にはテレ東の看板アナがつき、安定した進行にも期待できる。

フジテレビ

フジテレビの平昌オリンピックキャスターは、

キャスター:高橋大輔、野村忠宏、加藤綾子

野村忠宏は医学博士でもあり、柔道家でもあるため、様々な視点からの解説に期待。一方、フィギュアの日本代表選手の高橋大輔選手による男子シングルや、女子シングルの解説は是非聞いてみたい。フリーの加藤綾子アナの進行で丁寧に平昌オリンピックを中継する。



NHK

NHKの平昌オリンピックキャスターは、

  • 平昌オリンピック放送ナビゲーター:上村愛子
  • 開会式中継:桑子真帆アナ、冨坂和男アナ
  • 閉会式中継:鳥海貴樹アナ、杉浦友紀アナ
オリンピック5大会連続出場の実績を持つ、元モーグル日本代表の上村愛子氏によるナビゲートとベテランのアナウンサーによる安定した中継で平昌オリンピックを盛り上げる。開会式、閉会式も担当する。

ここからは、いよいよ平昌オリンピックの全日程と、中継をするテレビ局、放送時間帯を紹介していく。冬季オリンピックも目玉競技が目白押しで、毎日目を離せない。

平昌オリンピック競技一覧

2月8日 競技日程・テレビ中継

●カーリング

ミックスダブルス予選 朝8:55〜11:00 BS1

※開幕特番 「徹底解剖!冬のオリンピアンの超人技ピョンチャン五輪開幕スペシャル」

夜7:30〜8:45 NHK総合

●スキー ジャンプ

男子ノーマルヒル個人予選(葛西紀明、小林潤志郎、伊東 大貴、小林 陵侑、竹内 拓)

夜8:00〜10:54 TBS(開幕特番も放送)

夜9:20〜10:35 BS1

スキージャンプ平昌オリンピック

2月9日 競技日程・テレビ中継

●スキー フリースタイル

男女モーグル予選(村田 愛里咲、掘島行真、遠藤尚、西伸幸、原大智)

朝9:55〜昼1:00 TBS

●スケート フィギュアスケート団体

男子シングルショートプログラム(羽生結弦、宇野 昌磨、田中 刑事)

ペアショートプログラム 朝10:00〜昼2:00 フジテレビ、BS1

フィギュアスケート平昌オリンピック

●カーリング

ミックスダブルス予選 昼1:25〜3:30 BS1

カーリング平昌オリンピック

●平昌オリンピック開会式

夜8:00〜10:30 NHK総合

2月10日 競技日程・テレビ中継

●スキー スノーボード

男子スロープスタイル予選(山本 泰成、大久保 勇利、国武 大晃)

朝9:50〜昼2:30 NHK総合

●アイスホッケー

アイスホッケー平昌オリンピック

女子予選「日本×スウェーデン」

ゴールキーパー

小西あかね、近藤真衣、藤本那菜

ディフェンダー

小池詩織、志賀葵、鈴木世奈、竹内愛奈、床亜矢可、細山田茜、堀珠花

フォワード

足立友里恵、岩原知美、浮田留衣、大沢ちほ、小野粧子、久保英恵、獅子内美帆、高涼風、寺島奈穂、床秦留可、中村亜実、藤本もえこ、米山知奈

昼4:30〜夜6:45 NHK総合、昼4:30〜夜7:00 TBS

●スケート ショートトラック

男子1500m決勝/女子500m予選ほか(坂爪 亮介、吉永 一貴、横山 大希、渡辺 啓太、斎藤 慧、菊池 純礼、斎藤 仁美、神長 汐音、菊池 悠希、伊藤 亜由子)

夜6:55〜9:54 日本テレビ、BS1

スピードスケート平昌オリンピック

●スケート スピードスケート

女子3000m(髙木美帆、佐藤 綾乃、菊池 彩花)

夜7:50〜9:30 NHK総合

●スキー ジャンプ

男子ノーマルヒル個人 決勝(葛西紀明、小林潤志郎)

夜9:30〜11:20 NHK総合

2月11日 競技日程・テレビ中継

●スキー スノーボード

男子スロープスタイル 決勝

朝9:50〜11:45 NHK総合

●スケート フィギュアスケート団体

アイスダンスショート(村元 哉中)

女子シングルショートプログラム(宮原知子、坂本 花織)

ペアフリー(須崎 海羽、木原 龍一)

朝9:55〜昼2:55 日本テレビ、BS1

フィギュアスケート平昌オリンピック

●スキー スノーボード

女子スロープスタイル予選(岩渕 麗楽、鬼塚雅、広野 あさみ、藤森 由香)

昼1:25〜4:00 テレビ東京、BS1

●スキー フリースタイル

女子モーグル 決勝

夜7:30〜8:00、8:50〜10:40 NHK総合

2月12日 競技日程・テレビ中継

●スキー スノーボード

スノーボード平昌オリンピック

女子ハーフパイプ 予選(松本遥奈、冨田せな、今井 胡桃、大江 光)

昼1:30〜3:05 フジテレビ、BS1

●アイスホッケー

女子予選「日本×スイス」

昼4:30〜夜6:45 NHK総合、昼4:30〜夜7:00 テレビ朝日

●スキー フリースタイル

男子モーグル 決勝

夜7:20〜8:00、8:50〜10:50 BS1

●スケート スピードスケート

女子1500m(髙木美帆、小平 奈緒、菊池 彩花)ほか

夜8:00〜深夜0:00 テレビ東京

●スキー ジャンプ

女子ノーマルヒル(髙梨沙羅、伊藤有希、岩渕 香里、勢藤 優花)

夜9:30〜11:20 NHK総合

スキージャンプ平昌オリンピック

2月13日 競技日程・テレビ中継

●スキー スノーボード

女子ハーフパイプ 決勝

朝9:50〜11:40 NHK総合

男子ハーフパイプ 予選(平野歩夢、戸塚優斗、片山 来夢、平岡 卓)

朝11:55〜昼3:00 日本テレビ、BS1

スノーボード平昌オリンピック

●スキー アルペン

男子アルペン複合(石井 智也、湯浅 直樹)

朝11:20〜昼1:00 BS1、昼3:00〜4:30 NHK総合

昼3:00〜4:30 日本テレビ

●スケート ショートトラック

女子500m決勝/男子1000m予選ほか(小平 奈緒、郷 亜里砂、神谷 衣理那、山中 大地、小田 卓朗)

夜6:55〜10:00 BS1

スピードスケート平昌オリンピック

2月14日 競技日程・テレビ中継

●スキースノーボード

男子ハーフパイプ決勝

朝9:55〜昼0:30 TBS、BS1

スノーボード平昌オリンピック

●スキー アルペン 女子回転

アルペン 女子回転(安藤 麻、石川 晴菜)

朝10:05〜11:54、昼1:45〜2:50 NHK総合

●スキー ノルディック複合

ノーマルヒル個人(渡部暁斗、永井 秀昭、山元 豪、渡部 剛弘、渡部 善斗)

昼2:50〜3:55、5:35〜夜6:45 NHK総合

●スケート スピードスケート

スピードスケート平昌オリンピック

女子1000m(小平奈緒、髙木美帆、郷亜里砂)

夜6:45〜8:30 Eテレ→NHK総合

●カーリング

男子「日本×ノルウェー」

(清水 徹郎、平田 洸介、両角 公祐、両角 友祐、山口 剛史)

夜8:00〜10:54 TBS

2月15日 競技日程・テレビ中継

●カーリング

カーリング平昌オリンピック

女子「日本×デンマーク」

(鈴木 夕湖、藤澤 五月、本橋 麻里、吉田 知那美、吉田 夕梨花)

朝9:00〜昼0:00 TBS

男子「日本×イギリス」

昼1:45〜4:50 フジテレビ

●スキー スノーボード

男子スノーボードクロス予選 朝10:50〜昼0:35 NHK総合

男子スノーボードクロス決勝 昼1:20〜3:00 NHK総合

●スキー クロスカントリー

女子10kmフリー(石田 正子)

昼3:20〜5:15 NHK総合

●スキー ボブスレー

ボブスレー 男子スケルトン 前半 《高橋 弘篤、宮嶋 克幸》

朝10:30〜

2月16日 競技日程・テレビ中継

●スケート フィギュアスケート

男子シングルショートプログラム(羽生結弦、宇野昌磨、田中 刑事)

朝9:30〜昼3:00 TBS、BS1

フィギュアスケート平昌オリンピック

●スキー スノーボード

女子スノーボードクロス決勝 昼0:20〜1:15 NHK総合

●スキー フリースタイル

女子エアリアル決勝 夜7:50〜9:10 BS1

●スキー ジャンプ

男子ラージヒル個人 予選(葛西紀明)

夜9:00〜11:10 テレビ朝日、BS1

●スキー ボブスレー

ボブスレー 男子スケルトン 前半 《高橋 弘篤、宮嶋 克幸》

朝9:30〜

2月17日 競技日程・テレビ中継

●カーリング

女子「日本×中国」 朝8:54〜昼0:00 テレビ朝日

●スケート フィギュアスケート

男子シングルフリー(羽生結弦、宇野昌磨、田中 刑事)

朝9:50〜昼2:25 NHK総合

※男子シングルハイライト&メダルセレモニー

夜6:56〜9:30 BS1

フィギュアスケート平昌オリンピック

●スキー ジャンプ

男子ラージヒル個人決勝 夜9:30〜11:59 テレビ朝日、BS1

スキージャンプ平昌オリンピック

2月18日 競技日程・テレビ中継

●スキー フリースタイル

男子スロープスタイル予選(大久保 勇利、国武 大晃)

朝9:50〜11:54 NHK総合

男子スロープスタイル決勝

昼1:05〜2:50 NHK総合

●スキー アルペン

アルペン平昌オリンピック

男子回転(石井 智也、湯浅 直樹)

朝10:05〜昼0:15、1:35〜3:40 BS1

●スケート スピードスケート

男子団体パシュート予選(ウィリアムソン師円、中村 奨太、土屋 良輔、一戸 誠太郎)

女子500m 決勝

夜7:00〜10:48 TBS、BS1

スピードスケート平昌オリンピック

●カーリング

男子「日本×スウェーデン」 夜8:00〜11:00 テレビ朝日

2月19日 競技日程・テレビ中継

●カーリング

女子「日本×カナダ」 朝9:00〜11:55 日本テレビ

女子「日本スウェーデン」 夜8:00〜10:54 日本テレビ

●スキー スノーボード

女子ビッグエア予選(岩渕 麗楽、鬼塚 雅、広野 あさみ、藤森 由香)

朝9:20〜昼0:25 NHK総合

●スキー フリースタイル

女子ハーフパイプ予選(小野塚彩那、鈴木 沙織、渡部 由梨恵)

朝9:55〜11:40 テレビ東京、BS1

●スケート スピードスケート

女子団体パシュート予選/男子500m(高木 美帆、菊池 彩花、佐藤 綾乃、高木 菜那)

夜7:00〜9:54 テレビ朝日、BS1

●スキー ジャンプ

男子団体 夜9:20〜11:15 NHK総合

スキージャンプ平昌オリンピック

2月20日 競技日程・テレビ中継

●スキー フリースタイル

女子ハーフパイプ決勝 朝10:00〜11:55 フジテレビ、BS1

スノーボード平昌オリンピック

●カーリング

女子「日本×イギリス」 昼1:35〜5:00 テレビ東京

男子「日本×デンマーク」 夜7:57〜10:48 フジテレビ

カーリング平昌オリンピック

●スキー ノルディック複合

ラージヒル個人(渡部暁斗)

夜6:45〜7:55 Eテレ→NHK総合、9:35〜10:45総合

●スケート ショートトラック

女子3000mリレー決勝ほか 夜6:55〜8:54 日本テレビ、BS1

2月21日 競技日程・テレビ中継

●スケート フィギュアスケート

フィギュアスケート平昌オリンピック

女子シングルショートプログラム(宮原知子、坂本花織)

朝9:30〜昼2:30 NHK総合

●スキー スノーボード

男子ビッグエア 予選(大久保勇利、国武 大晃)

朝9:30〜昼2:50 フジテレビ、朝9:30〜昼0:45 BS1

●スキー フリースタイル

男子スキークロス決勝

朝9:30〜昼2:50 フジテレビ(競技開始は昼1:15)

昼1:05〜2:40 BS1

アルペン平昌オリンピック

●スケート スピードスケート

女子団体パシュート決勝

男子団体パシュート決勝

夜7:55〜10:54 日本テレビ、BS1

2月22日 競技日程・テレビ中継

●スキー アルペン

男子回転(石井 智也、湯浅 直樹)

朝10:05〜11:50、昼1:45〜3:40 NHK総合

●スキー スノーボード

男女パラレル大回転予選(竹内 智香、斯波 正樹)

朝11:50〜昼1:30 NHK総合

●スキー ノルディック複合

団体 ジャンプ

昼4:20〜5:10 NHK総合

団体 クロスカントリー(吉田 圭伸)

夜6:55〜8:20 Eテレ→NHK総合

●スケート ショートトラック

スピードスケート平昌オリンピック

男子500m決勝/女子1000m決勝/男子5000mリレー決勝

夜7:00〜9:54 フジテレビ、BS1

2月23日 競技日程・テレビ中継

●スキー スノーボード

女子ビッグエア決勝 朝9:20〜11:15 NHK総合

●スケート フィギュアスケート

フィギュアスケート平昌オリンピック

女子シングルフリー(宮原知子、坂本花織)

朝9:30〜昼2:30 テレビ朝日、BS1

※女子シングルフリーハイライト

夜7:00〜9:49 フジテレビ

●スキー フリースタイル

女子スキークロス予選(梅原 玲奈)

朝11:20〜11:54 NHK総合

女子スキークロス決勝

昼1:05〜2:55 NHK総合

●スケート スピードスケート

男子1000m(山中 大地、小田 卓朗)

夜6:55〜8:35 Eテレ→NHK総合

スピードスケート平昌オリンピック

2月24日 競技日程・テレビ中継

●ボブスレー

男子4人乗り 前半 朝9:20〜11:50 BS1

●スキー スノーボード

男子ビッグエア 決勝

朝9:50〜1145 NHK総合

朝10:00〜昼0:00 テレビ朝日

女子/男子パラレル大回転決勝

昼0:00〜1:30 テレビ朝日、BS1

●スケート スピードスケート

スピードスケート平昌オリンピック

女子/男子マススタート 準決勝・決勝(髙木菜那、佐藤綾乃、ウィリアムソン師円、中村 奨太)

夜7:00〜11:10 フジテレビ、BS1

●アイスホッケー 男子 3位決定戦

日本は出場できず

夜9:00〜深夜0:00 NHK総合

2月25日 競技日程・テレビ中継

●スケート フィギュアスケート

エキシビジョン(羽生結弦、宇野昌磨)

朝9:00〜昼0:54 テレビ東京

フィギュアスケート平昌オリンピック

●ボブスレー

男子4人乗り後半 朝9:20〜昼0:30 BS1

●アイスホッケー

男子決勝 昼1:05〜4:00 NHK総合

●平昌オリンピック閉会式

夜8:00〜10:00 Eテレ→NHK総合

※総編集

夜10:00〜11:54 テレビ東京

【平昌オリンピック全日程:テレビ中継一覧】みどころ●代表選手まとめ

第23回平昌オリンピックの全日程、TV番組の中継一覧を是非役立て、一流のアスリートたちの躍動感あふれる戦いを余すところなく楽しみたい。フィギュアスケート、スピードスケート、スキージャンプなど、メダルにかなり期待のかかる競技だけでなく、極限の状態で最高のパフォーマンスをするすべての選手たちを大きな声で応援しよう。

あのスポーツ選手は何歳から競技を始めたの?まとめ

自分の子供にもスポーツを習わせたい。でも一体何歳から始めさせればいいの?羽生選手は何歳からフィギュアを始めた?スノーボードの選手たちは?あらゆる競技の代表的なスポーツ選手の競技開始の時期と、出会いなどの情報まとめ。

スポンサーリンク

シェアする

フォローする